Поиск по блогу

1 мая 2011 г.

RTM: настройка

Ну что ж... Продолжаем приводить свои дела в порядок.
Как и обещал в предыдущей статье - опишу принцип работы с RTM.

Прежде чем начать, я думаю, стоит внести редкоизменяющиеся данные. Но для начала надо выбрать язык ввода. Все данные надо вводить на языке, на котором вводите основные данные (название задачи и т.д.), Но, вызов свойств задачи, который производится символами (!, @, ^, *) в русской раскладке клавиатуры не присутствует, поэтому я заполнял все на английском. При вводе задачи я ввожу ее текст на русском, а дальше переключаюсь на английский и ввожу остальное. Попробуйте и так и так.


Места
Места позволяют разделить задачи по признаку вашего местонахождения. Для вызова мест служит знак @. У меня внесены следующие:
@Home - дом
@Work - работа
@Downtown - город
@Shop - магазин
Здесь все понятно. К месту @Shop я вношу все, что надо купить в магазине, что бы не забыть. А находясь в магазине вызываю смарт-список (про них ниже) и вижу, что надо купить еще.


Списки
Списки предназначены для организации задач в списки. В качестве списка можно использовать любой проект. Но сперва дайте создадим стандартные. Все списки я разделяю префиксом ps - личные, wk - рабочие.
ps-Daily - ежедневные личные задачи, которые нельзя внести в какой нибудь список.
ps-Sometimes - личные дела, которые вы планируете хоть когда нибудь исполнить. Это больше ваши мечты и планы, которые хочется осуществить. К примеру, у меня там "виза в Англию", а так же пара личных интернет-проектов, которые неплохо было бы сделать, но время и обстоятельства еще не пришли
wk-Daily - ежедневные рабочие дела, не относящиеся к конкретным проектам.


Тэги
Вот здесь все не так просто :)
Есть несколько тэгов для определения средств для исполнения задачи:
@web - дела, для выполнения которых необходим компьютер
@call - звонки, или то, что можно сделать на телефоне (имеется ввиду коммуникатор)
@errands - поручения, которые необходимо сделать не по вашей прихоти, а по чьей то просьбе
А так же тэги для определения времени действия:
na - в системе GTD этот тэг расшифровывается как next action (следующее действие), т.е. то, что следует делать, когда дел нет. Я же его использую как need action (требует действия). Данный тэг я проставляю ко всем делам, которые а) не имеют срока исполнения, б) которые можно выполнить в любой срок до их окончания. К примеру, у вашей бабушки 10 мая день рождения. Понятно, что задача будет "ДР бабушки" с датой 10/05. Если вы живете далеко, и просто хотите поздравить по телефону бабушку - тэг na не нужен, хватит тэга @call, а если вам надо купить подарок бабушке, то ставите тэг na, и будете с помощью смарт-списков видеть вплоть до 10 мая, что бабушке надо купить подарок.
wait - задачи, ожидающие действия от кого-либо, которые от вас ни чуточки не зависят.
Понятно, что тэгов можно создать миллиард и к одной задаче можно прилепить любое количество тэгов. Но практика показала, что использование наименьшего числа тэгов просто не дает в них запутаться.


Смарт-списки
Вот мы и добрались до самой интересной вещи RTM
Смарт-списки - это умные списки, которые отображают в сееб задачи, в зависимости от условий выбора. Все условия поиска можно посмотреть в помощи RTM (на английском).
У меня же смарт-списки следующие:
@Hometag:na AND (location:@home or location:@downtown) - это значит, что данный список отображает все задачи с тэгом na и местами задачи @Home или @Downtown
Как видно, принцип очень прост - главное знать стандартные логические операции из языка программирования.
Остальные списки приведу просто списком:
@Worktag:na AND location:@work  AND NOT dueAfter:"1 weeks from today"
@Shoplocation:@Shop AND tag:na AND NOT dueAfter:"3 days from today"
@Calltag:na AND tag:@call
@Webtag:na AND tag:@web
На самом деле, у меня намного больше списков, но они уже подобранные лично. Так что, сперва испробуйте основные списки, а затем уже, по мере необходимости, сможете создавать и любые другие.
Tweet it Buzz it

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

New post | Settings
Layout | HTML
Sign Out